Navigation und Service

Cour fédérale de justice (lien vers la page d'accueil)


Les présidents de la Cour fédérale de justice (BGH)

NomDate et lieu de naissance Dernière fonction avant l’entrée Entrée à la Cour fédérale de justice
et fonctions
Départ
encomme
9Bettina Limperg05.04.1960
Wuppertal-Elberfeld
Directrice générale du Ministère de la Justice du Bade-Wurtemberg01.07.2014Présidente de la Cour fédérale de justice
8Prof. Dr.
Klaus Tolksdorf
14.11.1948
Gelsenkirchen
Juge à la Cour d’appel de Hamm en Westphalie 21.01.1992

20.09.2001

01.02.2008
Juge à la Cour fédérale de justice
Président de chambre de la Cour
Président de la Cour
31.01.2014
Départ en retraite
7Prof. Dr.
Günter Hirsch
30.01.1943
Neuburg / Danube
Juge à la Cour de justice des Communautés européennes15.07.2000Président de la Cour fédérale de justice31.01.2008
Départ en retraite
6Dr. h.c.
Karlmann Geiß
31.05.1935
Ellwangen
Président de la Cour d’appel de Stuttgart01.08.1996Président de la Cour fédérale de justice31.05.2000
Départ en retraite
5Prof. Dr.
Walter Odersky
17.07.1931
Neustadt / Upper Silesia
Président de la Cour suprême de la Bavière (Bayr. Oberstes Landesgericht)01.01.1988Président de la Cour fédérale de justice31.07.1996
Départ en retraite
4Prof. Dr.
Gerd Pfeiffer
22.12.1919
Striegau / Silesia
Oberlandesgerichtsrat (Conseiller à la Cour d’appel de Munich)07.04.1966
05.03.1970
03.11.1976
01.10.1977
Juge fédéral
Président de chambre
Vice-Président de la Cour
Président de la Cour
31.12.1987
Départ en retraite
01.02.2007
Décès
3Dr. Dr. h.c.
Robert Fischer
22.08.1911
Gießen
Landgerichtsdirektor (Président de chambre au Tribunal de grande instance de Göttingen)01.11.1950
01.01.1963
01.04.1968
Juge fédéral
Président de chambre
Président de la Cour fédérale de justice
30.09.1977
Départ en retraite
04.03.1983
Décès
2Dr. Dr. h.c.
Bruno Heusinger
02.03.1900
Holzminden
Président de la Cour d’appel de Celle01.04.1960Président de la Cour fédérale de justice31.03.1968
Départ en retraite
03.08.1987
Décès
1Dr. h.c.
Hermann Weinkauff
10.02.1894
Trippstadt / Pfalz
Président de la Cour d’appel de Bamberg (de 1937 à 1945 Reichsgerichtsrat (Conseiller à la Cour suprême de l’Empire allemand))01.10.1950Président de la Cour fédérale de justice31.03.1960
Départ en retraite
09.07.1981
Décès

Diese Seite:

© 2017 Bundesgerichtshof